AlMomento.net http://almomento.net Noticias en la red al instante Mon, 27 Jul 2015 01:00:34 +0000 es-ES hourly 1 http://wordpress.org/?v=4.2.3

La primera de Sabana Iglesia

.
Visita Sabana Iglesia, lugar de encanto!!

Translate

Translate

Translate

jueves, 16 de enero de 2014

PLD da a conocer ganadores del CC

http://www.sabanaiglesia.org
 Desde el corazón de Sabana Iglesia
 @EdwinAlmonte


SANTO DOMINGO.- Con el 93% de los votos locales computados, el PLD dio a conocer el quinto boletón con los ganadores de las elecciones del Comité Central en Santo Domingo, el Distrito Nacional y algunas provincias.
El vocero de La Comisión Organizadora del VII Congreso Norge Botello, Danilo Díaz, informó que en caso de la Circunscripción número uno, faltando ya una sola mesa para tres escaños a elegir, Jacqueline Ortiz tenía 16,417 votos y Andrés Navarro 14,983.  
Con todas las mesas computadas en  la Circunscripción número dos se escogió en el primer escaño a Jorge Minaya con  8,703 votos y a Andrés Martínez con 5,364.Faltando 2 mesas en la Circunscripción número tres los votantes escogieron en el primer escaño a Rosa García con 26,768 votos, a Mirna Tejada con 23,287, y Nicolás Mateo con 9,806.
En la provincia La Altagracia se escogió a Félix de la Cruz y a Julio Alberto Ávila.En el caso de Azua fueron escogidos para 2 escaños Luis Vargas y Manuel Thomas y solo falta 4 mesas para dar el resultado final.
En el caso de Bahoruco, faltando cuatro mesas de 32, para un solo escaño se escogió a Luis Bartolo Batista con 4,825. En Barahona, faltando ocho mesas de 33, en el primer escaño para escoger un solo, Ruddy María Méndez con 583 para un 55 %. En Dajabón, faltando solo tres mesas se escogió a Ramona Ignacia Rodríguez Quezada.
En la provincia Duarte faltando seis mesas de 62 para seleccionar dos escaños, se escogió en el primero a Judith Núñez con 6,638 sufragios y Rafael Antonio Rosario Guzmán con 5,172. En la Circunscripción No. 2 de esta provincia en la que figuraba un solo escaño, ganó Alberto Vásquez con 5,931 votos y todas las mesas computadas.
El Seibo, con 31 mesas faltando solamente dos por computar y para escoger un solo escaño ganó Rafael Mejía con 4,710. En Elías Piña, de 38 mesas faltando solamente 11 para seleccionar un solo escaño, está en primer Lugar Fernando Fortuna con 3,332 sufragios.
En la provincia Espaillat para cuatro escaños y faltando 11 colegios está en primera posición Norberto de Jesús García Crisóstomo con 23,995; Winston Juma en segundo con 23,847; Diloné Ovalles con 23,566 y Andrea Sánchez con 3,684 votos.
Hato Mayor con todas las mesas computadas Guadalupe Jáquez obtuvo 4,066 sufragios. En la provincia Independencia con todas las mesas computadas ganó Donny Santana con 4,540 votos.
En La Romana de 69 mesas faltando solo una, salieron electos en la primera posición Felix Morla con 7,173 y María Guerrero con 6,805.
Mientras que en La Vega, en la Circunscripción No. 1, faltando ocho mesas de 113, ganaron en la primera posición el Dr. Alvarado con 15,495 sufragios; Midred Apolinario 15,234 y Andrés Rodríguez con 14,755. En tanto, en la Circunscripción No. 2, faltando cuatro mesas están José Suriel en primera posición con 4,620 votos y José Antonio Paulino Grullón en segunda con 3,530.
María Trinidad Sánchez: faltando cuatro mesas de 46, resultó electo Francisco José Peña Cabrera con 8,108. En Monseñor Nouel, de 71 mesas, faltando cuatro por computar, resultó electo Nicolás Restituyo con 9,245. En Montecristi, faltando 14 de 44 mesa ganó Tito Bejarán con 7,893.
Fuente: El Caribe

Reacciones:

0 comentarios: